Уважаемая компания ***!

Я являюсь вашим клиентом на протяжении длительного времени (абонентский номер №______________)

В процессе пользования абонентским номером (в процессе исполнения договора оказания услуг подвижной связи) я столкнулся (-лась) с ситуацией навязывания мне определенных услуг, что противоречит ФЗ РФ «О рекламе» (в частности, ст. 18) и Постановлению Правительства РФ от 25 мая 2005 года «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» (в частности, п. 21).

1. Согласно ст. 18 упомянутого ФЗ «О рекламе» рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Выражаю свое желание на ваше немедленное прекращение распространения рекламы любого рода в мой адрес посредством сервиса коротких сообщений, электронной почты и любым иным образом. Воля на прекращение распространения в мой адрес рекламы распространяется и на будущее.
Также в связи с тем, что норма закона в данной части императивна и не допускает альтернативного исполнения, считаю, что любое мое согласие, изложенное ранее любым образом (в том числе путем достижения соглашения в договоре или ином документе) является дезавуированным и отмененным данным заявлением.
Согласно ст. 25 вышеупомянутых правил оператор связи обязан предоставлять необходимую для заключения и исполнения договора информацию. Указанная информация на русском языке в наглядной и доступной форме бесплатно доводится до сведения абонентов в местах работы с абонентами.
Также согласно ст. 26 оператор связи обязан по требованию абонента предоставлять ему дополнительную информацию, связанную с оказанием услуг подвижной связи.
В связи с этим считаю, что единственным местом распространения информации, не являющейся рекламной, о ваших услугах, в адрес меня, как абонента, являются офисы вашей компании.

В совокупности с вышеизложенным, заявляю о следующем: рекламную информацию в мой адрес по любым каналам получать более не желаю. Информацию же в рамках понимания Правил требую распространять в мой адрес только в местах обслуживания.

2. Также сообщаю следующее: неоднократно посредством SMS от компании *** мне предлагались различные бонусы или услуги «бесплатно», которые подключались мне по умолчанию, а сообщения об этом носили не информационный, а уведомительный характер. Таким  образом меня вынуждали получать услугу, в которой я не нуждаюсь.
Неоднократно для отказа от последующего пользования услугой уже на платной основе мне предлагали отправить некие цифровые или буквенные сообщения. В случае, если такие сообщения не были отправлены, услуга предоставлялась мне на платной основе по умолчанию. Таким образом меня вынуждали либо предпринимать некие действия для отказа от услуги, либо оплачивать подключенную мне «по умолчанию» услугу.
Согласно ст. 21 вышеупомянутых Правил, оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату. Оператор связи не вправе обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.
В связи с тем, что данные действия расцениваются мною как навязывание услуг – платных или бесплатных – я прошу руководство компании обратить внимание на этот факт и принять решение о корректировке формы предложения своих услуг клиентам. С точки зрения законодательства РФ, информирование клиента о факте услуги не должно вынуждать клиента совершать какие-то действия для отказа от данной услуги.
В случае, если подобные предложения по-прежнему будут сформулированы с условием необходимости отказа от услуги, я буду вынужден (-а) расторгнуть договор с вашей компанией об оказании мне услуг сотовой связи и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о защите своих интересов.
Также уведомляю Вас о том, что я знаком (-а) с содержанием ст. 48.1. Правил и Постановлением Верховного Суда РФ №ГКПИ10-63 от 06.04.2010 года.
В связи с этим обращаю Ваше внимание на то, что с любыми правилами, отличными от вышеупомянутых Правил и разработанных, принятых и введенных Вашей компанией я не ознакомлен, поскольку подписки в этом не давал и они (правила компании ***) в нарушение абз. 36 Постановления № ГКПИ10-63 не являлись приложением к договору.
В связи с этим ссылку на п. 48.1. Правил в данной ситуации отвергаю.

3. Исходя из изложенного в п. 2, считаю, что денежные средства, списанные с моего лицевого счета на оплату услуг мною явно не акцептованных, являются неосновательным обогащением на Вашей стороне, подлежащим возвращению в мой адрес, либо убытками, причиненными мне Вашим неправомерными действиями.

В связи с этим требую вернуть путем зачисления на мой лицевой счет денежные средства, необоснованно списанные или отменить необоснованные списания и восстановить законный баланс денежных средств на лицевом счете.

Также, согласно ст. 27 Правил абонент вправе отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором.

В связи с этим явно и недвусмысленно отказываюсь от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных мне без согласования и не предусмотренных договором (с учетом трактовки, изложенной в п. 2 настоящего заявления).

С уважением –
Иванов Иван Иванович, абонентский номер  ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ
Паспорт серия ХХХХ №ХХХХХХ выдан там-то тогда-то, прописан там-то